Протезирование и имплантация: недостатки и преимущества

Развитие стоматологии в вопросе восстановления зубов за последние десять лет шагнуло далеко вперед. И, конечно же, в сторону комфорта пациента. Еще 15 лет назад в случае существенной или полной потери зубов, атрофии кости, воспалительных процессов пародонта восстановление зубного ряда превращалось в сложную задачу для пациента и врача. Чаще всего приходилось отдавать предпочтение съемному протезу, который натирал десны, выскальзывал во время еды или разговора. Сейчас же существует несколько протоколов (вариантов) имплантации при разных осложнениях, решающих те или иные проблемы.

Преимущества имплантации перед протезированием

1. Самое важное преимущество – имплантат полностью имитирует строение естественного зуба, и таким образом предотвращается атрофия челюстной кости. Когда мы жуем, нагрузка на челюстную кость при имплантации распределяется равномерно, тогда как при протезировании все давление приходится на соседние от утраченного зубы. Кроме того, «корень» имплантата обеспечивает костной ткани работу, в ней нормализуется питание и обменные процессы.

2. Комфорт человека – главный показатель развития технологии в стоматологии. Чем комфортней человеку при решении проблем с зубами, тем более передовыми являются технологии. После приживления имплантата вы не чувствуете винт в десне, ничего не давит и не натирает. Кроме того, вы можете восстановить любое количество зубов: один, несколько, весь нижний или весь верхний ряд, полностью все зубы. Протезу же нужна всегда опора, в ее роли используются оставшиеся зубы (их должно быть определенное количество в определенном месте), которые обтачиваются и на которые надеваются коронки мостовидного протеза. Съемный протез тем более чувствуется во рту и нуждается в фиксации при помощи специального геля.

3. Доступность ухода – еще одно преимущество имплантации. Имплантаты можно чистить обычной щеткой, ирригатором, тогда как протезу надо уделять внимание – чистить специальной щеточкой, особенно в основании, у которого скапливаются бактерии.

4. Цена имплантации, которая еще недавно была аргументом в пользу протезирования, тоже становится более доступной. Ведь технологии не стоят на месте! Кроме того, имплантаты устанавливаются надолго – на всю жизнь. А у разного вида протезов есть срок годности от 5 до 15 лет.

Кроме того, в отличие от иногда визуально заметного протеза, о том, что у вас есть зубной имплантат, можно узнать только по медицинской карте или на рентгеновском снимке, если, конечно, вы не похвастались им в Instagram. Так получается, что все новинки в области эстетической хирургии и красоты пробуют на себе знаменитости. В том числе и всё то, что касается белоснежной улыбки. Зубные имплантаты во рту звезд породили миф, что это доступно немногим. На самом деле, если сравнивать с тем же мостовидным протезированием и принимать во внимание тот факт, что имплантация – это практически на всю жизнь, а протезы имеют срок использования, то разница не будет столь существенной.

Все статьи

link-arrow2

Оставьте заявку

И мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы выбрать удобное для записи время

 Оставляя заявку, я даю согласие на обработку персональных данных

Уже уходите?

Оставьте заявку
и скачайте бесплатно 2 чек-листа
list

Как правильно выбрать стоматологическую клинику

list

6 советов как сэкономить на имплантации