Почему нельзя затягивать с восстановлением зубов

Каждый зуб важен, потому что рот – это система, где все элементы играют свою роль. Если чего-то не хватает, то происходит сбой. И одна проблема начинает тянуть за собой еще несколько.

Итак, основные проблемы, которые появляются при длительном отсутствии зубов.

1. Атрофия костной ткани.
Если у костной ткани не будет нагрузки хотя бы пять месяцев, а такое случается, когда человек теряет зуб и эта зона исключается из жевательного процесса, то между клетками этой ткани нарушаются обменные процессы и начинается убыль костной ткани. Это как гипс: мышцы находятся в ситуации покоя и начинают атрофироваться, поэтому их надо разрабатывать. Чем быстрее будет восстановлен зуб, желательно с полным имитированием естественного строения, тем меньше будет дефицит кости. Если с этим процессом затянуть, то потом придется еще и наращивать костную ткань.

2. Увеличение нагрузки на оставшиеся зубы, замена из функционала.
Кусать клыками, которые созданы разрывать еду, пытаться ее разорвать молярами, которыми обычно только перемалываем пищу, перетирать резцами – это все как минимум неудобно и трудно. Кроме того, быстрее портит оставшиеся зубы. К примеру, анатомическое строение резцов таково, что они быстро стираются, если им приходится перетирать пищу, и расшатываются, что может привести к пародонтиту, а потом и к их потере.

3. Смещение зубов. Как у каждого действия есть противодействие, так и зубы функциональны в паре с антагонистом (зубом противоположной челюсти).
Если зубы теряют опору в виде антагониста, то начинают сдвигаться. И это происходит не только с верхними, которые теряют свою нижнюю пару, но и с соседними по обе стороны от утраченного зуба. Смещение опасно тем, что начинает формироваться неправильный прикус, суставные нарушения челюсти, что напрямую отражается на дикции и внешнем виде человека.

4. Раннее старение.
Мимические морщины возле губ, провисание уголков рта вниз, обвисание щек, проваливание мягких тканей, сжимание челюстей, снижение высоты нижней трети лица…Современные честные косметологи перед любой процедурой по омоложению лица предложат сначала восстановить зубы. Потому что любое длительное нарушение целостного зубного ряда серьезно меняет пропорции лица.

Главное правило: если вы знаете, что вам надо удалять зуб, сразу же продумайте, как вы его будете восстанавливать. Посоветуйтесь с врачом о подходящем вам способе.

Все статьи

link-arrow2

Оставьте заявку

И мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы выбрать удобное для записи время

 Оставляя заявку, я даю согласие на обработку персональных данных

Уже уходите?

Оставьте заявку
и скачайте бесплатно 2 чек-листа
list

Как правильно выбрать стоматологическую клинику

list

6 советов как сэкономить на имплантации