Как ухаживать за имплантатом

Правильный уход за полостью рта позволит снизить до минимума риски возникновения нежелательных последствий и увеличит срок службы имплантата.

Правила базируются на соблюдении золотого стандарта гигиенического ухода за полостью рта: ничего сложного, ничего того, чего вы бы не знали, но почему-то часто игнорируемого.

Что делать сразу после операции

Все, что надо делать после того, как имплантаты установлены, направлено на создание условий для восстановления тканей, которые были рассечены во время операции.

1. Надо исключить те продукты и действия, которые ткани могут воспалить: горячее, острое, жесткое, пряное, кислое в еде и обильное курение.

2. Следить за качеством личной гигиены. Применять первые две недели щетку только с мягкой щетиной, потом можно вернуться к щетке средней жесткости. Выбрать на этот же период зубную пасту и ополаскиватель, изготовленные на основе лекарственных трав. Не использовать спиртосодержащие препараты.

Что делать после заживления раневой поверхности

Можно усилить гигиену, добавив в нее использование зубной нити и ирригатора. Среди зубных нитей лучше выбрать суперфлосс – она качественней делает чистку межзубных промежутков. Ирригатор же лучше заправлять минеральной водой или отварами лекарственных трав. Подробнее об этом можно узнать у своего врача.

Что делать после заживления тканей

Если вы хотите сохранить имплантаты до конца жизни, то надо пользоваться несколькими действительно несложными правилами, которые надо возвести в ранг привычки.

1. Соблюдать золотой стандарт гигиены полости рта: чистить зубы дважды в день в течение трех минут. Для труднодоступных мест использовать ирригатор и зубную нить.
2. Посещать стоматолога для профилактического осмотра и профессиональной чистки зубов раз в полгода в обязательном порядке.
3. При неприятных ощущениях – даже самых незначительных – обращаться к врачу.
4. Избегать приема твердой пищи, требующей разгрызания (не грызть кости, не раскусывать орехи), которая может поцарапать имплантат.
5. При наличии иммунных или эндокринных заболеваний, регулярно наблюдаться у своего лечащего врача, так как обострение заболеваний может повлиять на срок службы имплантата.

Не забудьте посещать врача: он обязательно должен наблюдать результат приживления. И если есть какие-то начальные воспалительные процессы, которые могут привести к отторжению имплантатов, то он сможет остановить их.

Все статьи

link-arrow2

Оставьте заявку

И мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы выбрать удобное для записи время

 Оставляя заявку, я даю согласие на обработку персональных данных

Уже уходите?

Оставьте заявку
и скачайте бесплатно 2 чек-листа
list

Как правильно выбрать стоматологическую клинику

list

6 советов как сэкономить на имплантации